Вторник, 23.04.2024, 15:47
Приветствую Вас Гость | RSS

 МКОУ "Лодейнопольский центр         образования "РАЗВИТИЕ"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Праздники России

Главная » 2019 » Декабрь » 5 » "РАСТЁМ С РОССИЕЙ"
19:25
"РАСТЁМ С РОССИЕЙ"

Новое поколение школьников постоянно сталкивается с новыми вызовами, которые предъявляет современная жизнь. Развитие технологий сопряжено с возникновением новых требований к детям, которые отражаются в особенностях их психологического развития. Каковы индивидуально-психологические особенности, характеризующие современного школьника? Возрастные нормы, принятые для оценки развития детей, уже не являются актуальными. Проект “Растем с Россией” направлен на составление портрета современного российского школьника. Кроме того, будут разработаны надежные современные методы диагностики, необходимые для создания индивидуальных траекторий развития и обучения современного ребенка и поддержки психологического благополучия учителя.

Благодаря этому у каждого ребенка и педагога появляется возможность реализовать свой потенциал, а значит, расти и развиваться вместе с Россией.


Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области информирует о старте реализации в Ленинградской области экспериментальной части Федерального проекта «Растем с Россией» (далее – Проект).

Проект предусматривает проведение масштабных популяционных исследований, направленных на изучение психического развития детей в школьном возрасте.

Обеспечение условий для психического развития и обучения требует учета возрастных и индивидуально-психологических особенностей современных школьников в Российской Федерации. Предусмотренные Проектом исследования направлены на изучение индивидуальных различий психологических особенностей российских школьников и определения современных возрастных норм психического развития ребенка. Результаты исследований внесут важный вклад в улучшение российского образования, так как позволят учитывать индивидуально-психологические особенности ребенка в процессе обучения.

В рамках Проекта предусматривается использование методик (тестов) для обучающихся 1-11-х классов, направленных на исследование:

  • социометрических характеристик детей, а также когнитивной сферы их развития (восприятия, внимания, воображения, памяти и т.д.) – 1 этап (декабрь 2019 года);
  • эмоционально-волевой сферы развития детей – 2 этап (январь 2019 года);
  • ценностей, потребностей, социально-биологических факторов, определяющих модели поведения детей – 3 этап (февраль 2019 года).

Исследования в рамках Проекта будут проводиться штатными педагогами-психологами общеобразовательных организаций.

Проведение в рамках Проекта психолого-педагогических исследований не предусматривает использования персональных данных детей и будет осуществляться с согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

МКОУ «ЛЦО «Развитие» включается в проведение исследований.

Просмотров: 339 | Добавил: school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


56258252


«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


187700, Ленинградская область, город Лодейное Поле, улица Ленина, дом 54-А